Хьюго, Ёдзи, Коко и Ко
наверх
Dead man walking
Все статьи блога

Свистуны с Канарских островов

Вам необходимо донести какую-либо новость до человека, который находится в радиусе нескольких километров от вас. Чтобы это сделать, вы, вероятнее всего, попросту достанете телефон из кармана и наберёте номер искомого абонента. А вот житель Канарских островов задумается на долю секунды: позвонить или посвистеть?

Уникальный язык-свист, сильбо гомеро (Silbo Gomero), признанный национальным достоянием, переживает не лучшие времена как раз таки из-за развитости сотовой связи. В том виде, в котором он известен сейчас, язык появился после захвата Канар испанскими колонистами и их ассимиляции с местным населением. Колонисты переняли причудливый способ общаться, адаптировав его к своему родному языку. Всё, что можно сказать по-испански, можно просвистеть на сильбо гомеро.

 

Свистуны с Канарских островов

Владеющие этим поистине музыкальным языком люди называются сильбадоры. Хотя основа техники одна – кончик языка прижимается к зубам, и в это же время человек высвистывает слова – детали могут разниться. Кто-то во время свиста задействует один или два пальца, кто-то пользуется ладонями как рупором. Для обучения данному языку были созданы специальные школы, где каждый желающий может овладеть всеми премудростями. Жители же Канарских островов изучают сильбо гомеро со школьной скамьи в обязательном порядке, и если вам понадобится устный перевод с этого причудливого языка, вы можете без проблем обратиться к любому туземцу, имеющему аттестат о школьном образовании.

«Дальнобойность» свиста велика: по уверениям коренных жителей, переговариваться можно на расстоянии 3-5 километров друг от друга. Рекордом считается 11-километровое расстояние собеседников. Такая слышимость возможна благодаря особенностям рельефа островов, состоящего в основном из ущелий и оврагов.

Этот язык был настоящим спасением для пастухов, чья деятельность по сути своей не предполагает тесного общения с людьми. Сейчас же сильбо гомеро скорее является стопроцентным способом удивить приезжих, нежели активно используемым языком.

Вам также будет интересно

Занятные новогодние традиции стран мира 28 декабря 2015 г.
Опечатка стоимостью 500 000 долларов 21 декабря 2015 г.
Ох уж эти русские! 23 апреля 2014 г.
Что скрывал Конан Дойл 18 января 2016 г.
Вендинговый автомат с рассказами 08 января 2016 г.
Сам себе издатель 24 сентября 2014 г.
Яндекс.Метрика