Диктатура для самых маленьких
наверх
Тюремный эксперт и заключённый писатель
Все статьи блога

Писатели тоже дружат

Пронести дружбу через всю жизнь очень сложно даже простым людям, а уж для тех, кто, так или иначе, знаком широкой публике – и вовсе подвиг. Однако и такое случается. Так произошло с Труменом Капоте и Харпер Ли – классиками американской прозы.

Писатели, чьи произведения являются обязательными к прочтению в американских школах, действительно были друзьями на протяжении всей жизни. Познакомились они в детстве, когда им было около 6 лет, и сблизились, скорее всего, из-за своей непохожести на остальных: Харпер была пацанкой-сорванцом, а Трумен, излишне изысканно одеваемый своей тёткой-опекуншей, хотел быть девочкой.

 

Писатели тоже дружат

Несмотря на фразу отца семейства Ли своей дочери «Ты же понимаешь, что из Монровилля не могут выйти две знаменитости», признания смогли добиться оба, хотя Харпер, в отличие от Трумена, стала автором одной книги. Писательскую дружбу можно увидеть и в их произведениях: Харпер сделала Трумена прототипом Дилла из «Убить пересмешника», а Трумен же, в свою очередь, ввёл её как персонажа романа «Другие голоса, другие комнаты» Изабелл Томпкинс и как Энн Финчбург в рассказе «Гость в День Благодарения». Их стили в чём-то схожи, а потому вокруг творчества всегда ходила масса сплетен: ходили слухи, что Трумен на самом деле написал «Убить пересмешника», а Харпер, напротив, является истинным автором романа «Обыкновенное убийство». Сами же авторы говорили, что общее в их книгах лишь то, что оба они задействуют в качестве сюжетных линий воспоминания из детства, а вот обыгрываются они абсолютно по-разному.

Диаметрально противоположными стали и их карьеры: Трумен опубликовал массу книг, был светским львом и любимцем женщин (но как друг, поскольку сам был гомосексуалистом). Жизнь его оборвалась в 59 лет. Харпер же, после своего хитового романа (входящего в основную программу обучения студентов, выбравших своей специальностью письменный перевод, благодаря обилию стилистических средств) написала пару-тройку эссе и ушла в подполье, практически перестав давать интервью. По сей день она редко бывает на публике.

Вам также будет интересно

Диктатура для самых маленьких 13 ноября 2014 г.
Вход только по спискам 01 августа 2014 г.
Когда стыдно за родителей 22 августа 2014 г.
Код популярности романа 17 октября 2014 г.
Плохие новости от Петры 08 сентября 2014 г.
Запретная литература для самых маленьких 04 ноября 2014 г.
Яндекс.Метрика