Стимулирующие гласные
наверх
Запретная литература для самых маленьких
Все статьи блога

Самая дорогая книга

Как правило успех книги определяется её тиражом, а если у нее, скажем, имеется перевод на китайский, то шансы на коммерческий успех произведения существенно возрастают. Но кто ожидает выручить целое состояние от продажи одного экземпляра?

Читать книги – удовольствие дорогое, если вы признаёте лишь бумажные издания. А если ещё и коллекционировать редкие издания, то и вовсе нужно иметь про запас пару-тройку хрустящих стопок банкнот с иностранной символикой. Но даже у самого оголтелого фаната вряд ли выйдет выкупить самую дорогую в истории книгу. Разве что вы очень любите птиц, и у вас есть лишние 11,5 миллиона долларов.

 

Самая дорогая книга

Создал книгу, которая была продана на аукционе Sotheby’s за эту баснословную сумму, Джон Джеймс Одюбон. Родители нынешние мало отличаются от родителей из XIX века: им хотелось, чтобы сын стал успешным коммерсантом. Для этого Одюбону была куплена ферма в Филадельфии, которой он успешно не занимался. Вместо этого он, как и в детстве, уходил в поля и днями и ночами рисовал птиц. У этого страстного натуралиста была странная мечта: написать всех птиц, проживающих в Америке, в натуральную величину в их естественном окружении. Помимо общего контекста, странность заключалась и в самой манере изображения, которую выбрал Одюбон: в то время было принято изображать птиц «орнитологически», т.е. не в движении, в статичных, даже немного неестественных позах.

Однако отец не терпел этих странных занятий, и вскоре Одюбон был уже в Кентукки, насильно заставляемый заниматься нелюбимым делом. Однако в конечном итоге прогорел, вложившись в строительство водяной мельницы и лесопилки на паровой энергии. Выбравшись из долговой ямы, будущий автор шедевра решил вновь посвятить себя творчеству. Некоторые свои наброски он продавал, дабы прокормить себя и свою семью. Постепенно он перешёл на портреты, которые уже оплачивались более щедро, но истощали его вдохновение.

Первый фурор произошёл в Ливерпуле, где выставлялись птицы, написанные Одюбоном: выставка стала бомбой, и знаменитый гравёр Лизарс предложил создать гравюры, отпечатки и к тому же ещё и раскрасить их вручную. «Птицы Америки» были изданы в виде огромного фолианта. Страницы его имеют размер 68 х 101 см. Всего было издано 200 экземпляров, одному из которых было суждено войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Вам также будет интересно

Выбор бюро переводов 13 ноября 2015 г.
Музей научной фантастики в Сиэтле 30 сентября 2014 г.
Крушение поездов из-за незнания языка 25 февраля 2014 г.
Павлин – слово приличное или не очень? 21 февраля 2014 г.
А вы знаете, что знаете? 20 февраля 2014 г.
18 декабря – Международный день арабского языка 18 декабря 2015 г.
Яндекс.Метрика