Книги, которые не могут ждать
наверх
Первая книга в истории
Все статьи блога

Книги, от которых мороз по коже

Если забрести в отдел с коллекционными и подарочными изданиями в книжном магазине, можно заметить, что, как правило, дороже всего стоят книги в кожаном переплёте. Они весьма приятны на ощупь, да и к тому же выглядят эстетично и дорого. Но как бы вы отреагировали, если бы вам сказали, что обложка фолианта, который вы держите в руках, есть не что иное, как человеческая кожа?

Некоторое время назад в библиотеке Гарварда были обнаружены такие жутковатые литературные образцы. Необычная находка шокировала общественность. Выяснилось всё случайно: работники библиотеки заметили, что переплёт нескольких книг отличается от остальных. Заподозрив неладное, издания были отданы на экспертизу. Как выяснилось, интуиция библиотекарей оказалась выше всяких похвал: подозрительные сборники стихов римских поэтов, несколько французских философских трактатов и труды по средневековому испанскому законодательству оказались переплетены человеческой кожей. Особенно ужасает факт, отмеченный экспертами: среди данных книг одна переплетена кожей, которую сняли с живого человека.

 

Книги, от которых мороз по коже

Пользовались такого рода декорированием давно: в парижском хранилище Национальной библиотеки есть экземпляр Библии, датируемый XIII веком, с переплётом из кожи человека. В английском Кливленде есть ещё одна религиозная книга с таким переплётом – Коран. Причём использованная для обложки кожа ранее служила телесной оболочкой одному из арабских шейхов. А в США, в библиотеке города Бостон, есть экземпляр книги, которая переплетена кожей Джона Уолтона – одного из основателей США. Больше всего книг с так называемым «антроподермическим переплетом» было создано в XVII столетии, чему способствовало большое количество казней. У людей, которым был вынесен смертный приговор, кожу часто сдирали, когда они ещё были в сознании. На этом порой настаивали медики, выискивая различные способы как продвинуться в изучении анатомии. Неудивительно, что множество учебников по данной дисциплине было именно в таком переплёте, как, к примеру, «De Humanis Corporis Fabrica» (первый научный перевод труда был издан Академией наук СССР в 1950-1954 годах).

Методика обработки человеческой кожи ничем не отличалась от стандартной. После неё внутренняя часть обложки была светлой и гладкой, а внешняя – тёмной. При этом кожу обрабатывали под замшу.

Брови взмывают вверх от ещё одного исторического факта: такие книги использовались в качестве… романтического подарка. Были нередки случаи, когда влюблённый мужчина завещал пустить свою кожу на переплёт книги, которую в дальнейшем должны были передать его даме сердца.

Судя по всему, переплётчикам того времени, как и гробовщикам или врачам, не был чужд чёрный юмор. Существует издание книги с антроподермическим переплётом, повествующее о кожных болезнях.

Вам также будет интересно

Hasta la vista, baby 02 июля 2014 г.
Как рассчитать объём работ? 20 сентября 2012 г.
Как вы фирму назовёте… 09 апреля 2014 г.
Когда стыдно за родителей 22 августа 2014 г.
Крушение поездов из-за незнания языка 25 февраля 2014 г.
Вендинговый автомат с рассказами 08 января 2016 г.
Яндекс.Метрика