«Русь» и «русские»
наверх
«Доктор Живаго» – оружие Холодной войны
Все статьи блога

Самый маленький алфавит

В любом бюро переводов в Москве или другом городе мира вам подтвердят, что несоответствия между алфавитами - это сущий кошмар, если дело касается перевода личных документов, имен собственных и прочих подобных вещей. Но проблема алфавитов не чужда и обывателю. Ввиду того, что для большинства людей идеограммы и иероглифы являются более сложными для запоминания, чем буквенный алфавит, труднейшим языком в плане изучения его письменности считается японский. Необходимо знать сразу три системы записи: иероглифы, заимствованные из китайского языка, и две слоговые азбуки (катакана и хирагана). А ведь ещё нужно уметь употреблять каждую из них к месту. Меньше всего усилий приходится прилагать тем, кто решил изучить язык ротокас, который известен своим малым алфавитом, содержащим всего-навсего 12 букв. Можно сказать, что он миниатюрен вдвойне, поскольку данный алфавит имеет в своём распоряжении самое маленькое количество согласных – 7.

 

Самый маленький алфавит

В основе письменности лежит латиница, из которой взята подавляющая часть букв. Несмотря на европейские основы, ротокас лингвисты относят к восточнопапуасской группе папуасских языков. Носителями языка являются жители тихоокеанского острова Бугенвиль, которых насчитывается около 4000 человек. Несмотря на столь локальный ареал распространения, имеется целых 3 диалекта: аита, пипипая и центральный.

Литературу по данному языку очень сложно отыскать, а то, что будет найдено, наверняка будет принадлежать перу кого-то из двух австралийских учёных: либо Ирвину Фирчоу, который исследовал грамматические особенности языка жителей острова Бугенвиль, либо Стюарту Робинсону, углубившемуся в различия диалектов.

Вам также будет интересно

Беседа фантаста с вождём всех народов 05 декабря 2014 г.
Ремарк для начинающих 01 сентября 2014 г.
Литературные самоограничения 14 декабря 2014 г.
Политкорректное разрушение литературы 01 апреля 2014 г.
Самая дорогая книга 29 октября 2014 г.
Топонимические казусы 21 марта 2014 г.
Яндекс.Метрика