Ёфикация
наверх
История электронной книги
Все статьи блога

Как изучение иностранных языков влияет на наш мозг?

Учить иностранный язык нужно с раннего детства, чем позднее начинаешь, тем хуже усваивается информация… Если судить по уровню владения языком, то эти тезисы действительно имеют основание. Но если говорить о влиянии на мозг, то здесь нет сроков давности: при изучении иностранных языков работа содержимого черепной коробки улучшится в любом возрасте.

В прошлом году учёные из Эдинбургского университета сделали открытие, выявившее, что у людей, которые говорят как минимум на одном иностранном языке с самого детства, примерно на 4 года позже начинается возрастное слабоумие. Данный факт побудил исследователей задуматься, как влияет изучение иностранного языка на умственные способности человека на разных возрастных этапах.

 

Как изучение иностранных языков влияет на наш мозг?

Был проведён эксперимент:  несколько десятков испытуемых должны были выполнить группу когнитивно-психологических тестов, включавших проверки уровня концентрации. Среди представителей фокус-группы были как те, кто владел лишь одним языком, так и те, кто знал иностранные языки. Было выявлено, что изучавшие языки люди более внимательны, обладают высокой способностью к концентрации. И важно то, что результаты не были взаимосвязаны с возрастом начала изучения второго языка. Такие выводы объяснимы: человек переходит с одного языка на другой, и его мозг привыкает фильтровать информацию и концентрироваться на значимом (синхронный перевод, например, требует особенной концентрации). Есть и медицинское объяснение: нейробиологи из канадского Университета Макгилла обнаружили, что при изучении иностранного языка мозг создаёт новые нейронные структуры и переплетает их с уже существующими нервными цепями.

Однако существуют и критические мнения относительно упомянутых исследований, которые выявляют следующие минусы:

  • эксперименты проводили над небольшим количеством людей;

  • неоднозначность причинно-следственных связей: есть вероятность того, что иностранные языки начинают учить люди с изначально более развитыми когнитивными способностями.

Вам также будет интересно

Учёба по субтитрам 11 августа 2014 г.
Диктатура для самых маленьких 13 ноября 2014 г.
Стимулирующие гласные 27 октября 2014 г.
Все там будем 15 апреля 2014 г.
Почему английский выучить проще, чем русский? 10 декабря 2014 г.
Когда стыдно за родителей 22 августа 2014 г.
Яндекс.Метрика