Придуманные языки
наверх
Все статьи блога

Переводчица Маккартни и грудь президента

Получив e-mail с адреса, состоящего из набора букв, цифр и знаков препинания, Алёна Мучинская – переводчица, проживающая в Лондоне, не хотела его открывать. Спам, скорее всего. Но всё-таки открыла и обнаружила, что к ней обращается личный помощник сэра Пола Маккартни с просьбой о встрече. Недоверие к письму не исчезло и после того, как через пару минут после ответа раздался телефонный звонок, где её приглашали в офис. Лишь после личной встречи с легендой рок-музыки сомнения пропали.

Хотя изначально речь шла о другом мероприятии, в итоге сговорились на том, что Алёна будет сопровождать бывшего битла во время турне по России. Команде Маккартни необходим был человек, который бы мог не только осуществлять устный перевод, но и знал различие менталитетов жителей Великобритании и России. Плюс к тому, сэр Пол попросил научить его говорить по-русски. За месяц идеального выговора не добиться, но определённый список фраз был выучен и произнесён во время обращения к зрителям на концертах.

 

Переводчица Маккартни и грудь президента

Возникла курьёзная ситуация, когда выяснилось, что Путин хочет встретиться с Маккартни: сэр Пол, желая произвести впечатление, попросил Алёну придумать для него пару небольших фраз на русском, которыми можно было бы поприветствовать президента. В этом приветствии фигурировало словосочетание «большая честь». Буква «Ч» никак не желала произноситься правильно и Маккартни попросил написать ему транскрипцию, что Мучинская и сделала. Увидев написанное своей переводчицей, он возопил, что не скажет, что у Путина большая грудь*.

 

* «Сhest» с английского переводится как «грудь».

Вам также будет интересно

Pepsi поднимет из могил ваших мёртвых! 20 января 2016 г.
Чем «Телефон» К.Чуковского покорил англичан? 04 декабря 2015 г.
Как в разных странах празднуют день переводчика? 16 декабря 2015 г.
Феномен полиглота 21 апреля 2014 г.
Опечатка стоимостью 500 000 долларов 21 декабря 2015 г.
Ох уж эти русские! 23 апреля 2014 г.
Яндекс.Метрика