Божественный язык
наверх
May the Force be with you
Все статьи блога

Как писатель обманул правосудие

Тимоти Лири был знаковой фигурой для Америки шестидесятых. Знаменитый, даже выдающийся психолог. Культовый писатель, перевод книг которого расходился тысячными тиражами. «Отец психоделической революции», положившей начало всему движению хиппи. Лири публиковал одну за другой новаторские идеи в области гуманистической психологии. Он занимался проблемами личностного роста и самоактуализации. А ещё Лири употреблял ЛСД.

 

Как культовый писатель обманул американское правосудие

Все началось с исследований воздействия препарата на психику человека. Затем ЛСД запретили. Однако Лири настолько вошёл во вкус этих «научных исследований», что не собирался останавливать свои «изыскания». Вскоре писателя арестовали за хранение наркотиков и приговорили к тюремному заключению.

После приговора писатель должен был пройти стандартный психологический тест. По результатам такого теста американская пенитенциарная система обычно выясняла, к какому психологическому типу относится преступник. И, исходя из этого, определялись условия содержания под стражей.

И всё бы ничего, вот только этот тест разработал сам Тимоти Лири. Поэтому ему не составило труда подтасовать результаты, чтобы выбрать тюрьму с самыми «мягкими» условиями. Откуда он и сбежал уже через 1,5 года.

Так что в Америке шестидесятых было модно идти против системы. Но, как показывает практика, идти против системы было совершенно не сложно. Достаточно просто быть гением. Таким, как Тимоти Лири.

Вам также будет интересно

Придуманные языки 07 марта 2014 г.
Icn bin ein Berliner 22 апреля 2014 г.
Hasta la vista, baby 02 июля 2014 г.
Когда стыдно за родителей 22 августа 2014 г.
Выбор бюро переводов 13 ноября 2015 г.
Литературные самоограничения 14 декабря 2014 г.
Яндекс.Метрика