Иврит в секторе Газа
наверх
География книжных бестселлеров
Все статьи блога

Еврей-переводчик Нюрнберга

Работа может быть тяжёлой не только физически, но и психологически. Говард Трист, выполнявший устный перевод с немецкого на судебных процессах и психологических проверках над нацистскими военными преступниками, знает об этом не понаслышке. Этот человек должен был переводить речь множества важных людей Третьего Рейха, в том числе бывшего коменданта Освенцима – Рудольфа Хесса. В Освенциме погибли родители Триста.

В своей книге воспоминаний Трист говорит о том, что те, кто принимал участие в ходе работы суда, старались относиться человечно к преступникам. Сам же переводчик старался сдерживать свою ненависть, поскольку иначе не было бы получено никакой информации. Но руки Трист никому из нацистов не подал ни разу.

 

Еврей-переводчик Нюрнберга

Большое впечатление на него произвело взаимодействие с Герингом и Гессом, но по абсолютно разным причинам. Геринг вёл себя как дива, поскольку считал себя заключённым номер один (Гитлер и Гиммлер уже были мертвы). Даже требовал самое видное место в зале суда. Прибыв в Нюрнберг с чемоданами, преимущественно набитыми наркотическим содержимым, Геринг опешил, когда с ним стали себя вести как с заключённым, а не как со знаменитостью.

Гесс же был зомбиподобен: отвечал только на некоторые вопросы, ничего подробно не рассказывал. Помимо того, он страдал навязчивыми страхами: доходило до того, что Гесс собирал еду в пакеты и отдавал образцы на проверку на наличие ядовитых веществ.

Примечателен случай, произошедший при работе с Юлиусом Штрейхером, который занимался газетой «Der Stürmer», подогревающей кровь антисемитов. Трист рассказывал, что у Штрейхера были бумаги, которые он не хотел показывать никому, так как не хотел отдавать их в руки еврею. В конце концов, он отдал документы именно Тристу, поскольку тот выглядел истинным арийцем: высокий голубоглазый блондин. Именно благодаря внешности переводчика удалось не только заполучить важные документы, но и разговорить Штрейхера. А на деле ни один из преступников-нацистов, с кем работал Трист, не имел понятия, что перед ним еврей.

Вам также будет интересно

Голос с кассеты 07 июля 2014 г.
Свистуны с Канарских островов 18 августа 2014 г.
Учёба по субтитрам 11 августа 2014 г.
Онегин в свободном доступе 24 октября 2014 г.
Запретная литература для самых маленьких 04 ноября 2014 г.
Ароматные названия 03 апреля 2014 г.
Яндекс.Метрика