Муравьиный язык
наверх
Как бы, вот, такие дела, короче
Все статьи блога

Все там будем

Все там будем. Это относится не только к живым созданиям, но и к вещам нематериальным – языкам. Существует группа языков, которая больше не находится в живом употреблении: никакие младенцы, вырастая, не используют его для изъяснения. К примеру, фракийский – язык, сохранившийся лишь фрагментарно в литературных памятниках. А есть языки-зомби: вроде бы они и мёртвые, в каждодневном общении не употребляются, но вот учёные, любители и эксцентричные личности учат их, чтобы писать и говорить, а если потребуется, и выполнить профессиональный перевод какого-либо произведения с целью просвещения общественности. Главным примером такого языка-умертвия является латинский, обязательный к изучению для ряда профессий (врачи, биологи, лингвисты и т.д.).

 

Все там будем

Есть и обратный случай, когда язык «восстаёт из мёртвых» – так произошло с ивритом. Его возрождение произошло благодаря стараниям энтузиастов при активной поддержке правительства, в первое время, однако, носившей весьма агрессивный и жёсткий характер.

С развитием технологий человечество дошло до того, что появились уже и мёртвые языки программирования. Отмирание такого рода языков связывают, как правило, с появлением более совершенного собрата, плохим пиаром, непримиримыми противоречиями у его создателей или же изначальной «кривизной».

Вам также будет интересно

Первые переводчики 14 апреля 2016 г.
Фразы с короной 14 апреля 2014 г.
Переводи, как они. Переводи лучше них. 06 марта 2014 г.
Семь грязных слов по Карлину 26 мая 2014 г.
Книги, от которых мороз по коже 15 декабря 2014 г.
Политкорректное разрушение литературы 01 апреля 2014 г.
Яндекс.Метрика