Несбывшиеся пророчества учёных и фантастов
наверх
Писательские неологизмы
Все статьи блога

Музей научной фантастики в Сиэтле

Американский город Сиэтл является не только городом, где зародился такой стиль музыки, как гранж, но и местом, где располагается уникальный музей – музей научной фантастики. Входной билет стоит $15. От звуков отойти далеко не удалось, поскольку музей создан на основе центра экспериментальной музыки. Идейным вдохновителем и спонсором данного проекта является Пол Аллен, соучредитель «Microsoft» и большой любитель Джимми Хендрикса.

 

Музей научной фантастики в Сиэтле

Необычное по своей форме здание создано по проекту Фрэнка Гери, который говорит, что обтекаемая форма здания символизирует пластичность музыки и энергию. Наполнением музея служит огромнейшая коллекция различных фантастических журналов, книг, реквизита для съёмок фильмов, среди которых шлем Дарта Вейдера из «Star wars» и кресло капитана Кирка из «Star track», а помимо того, огромное количество постеров.

Музей поделён на части, и та часть, которая больше интересна представителям гик-сообщества, делится ещё на несколько секторов: «Родная планета», «Фантастические путешествия», «Дивные новые миры» и «Они!». В части же музыкальной располагаются экраны с записями выступлений музыкантов вроде Боба Дилана, мини-студии, где можно записать, свести собственный трек и много другого. Посетителям, не знающим английского, услуги переводчика могут быть очень кстати, потому что музейные экспонаты сопровождаются историями их создания и прочими интересными деталями. Посреди музея находится концертная площадка высотой 30 метров под названием «Небесная церковь».

Музей старается проводить какие-нибудь конвенты. К примеру, стимулирование жанра короткометражек в стиле фэнтези или фантастики здесь происходит именно с помощью однодневного фестиваля.

Вам также будет интересно

Сколько стоит хороший перевод? 19 сентября 2012 г.
Перевод «Заводного апельсина» с русского на русский 02 сентября 2014 г.
Билингвизм 19 мая 2014 г.
Why so anonymous? 02 апреля 2014 г.
Мир на планете зависит от... переводчиков 18 марта 2016 г.
«С Новым годом» на 50 языках 30 декабря 2015 г.
Яндекс.Метрика