Павлин – слово приличное или не очень?
наверх
Переводчица Маккартни и грудь президента
Все статьи блога

Придуманные языки

Создавая новые Вселенные, будь то в мире литературы, кино или компьютерных игр, их создатели стремятся достигнуть идеала, уже существующего или собирающегося по кусочкам в воображении. Необходимо продумать не только сюжетную линию и характер действующих лиц, но и косвенные детали. Такие жанры как sci-fi и фэнтези немыслимы без персонажей иных рас, которые просто обязаны иметь отличные от обычного человека внешний вид, способности и язык.

 

Придуманные языки

Всех переплюнул Дж. Р. Р. Толкин, придумавший для мира Средиземья более 20 языков и 9 систем письменности. Явно, что больше всего ему нравились эльфы: для них было создано 15 языков, в противовес трём человеческим. Видимо, у великого писателя было очень много времени, если помимо вышеупомянутых лингвистических достижений он создал три искусственных языка просто для развлечения. Однако нельзя быть уверенным, на какое время затянулась веселуха – многие работы Толкина и поныне остаются неизданными, не говоря уже о переводе книг на другие языки.

В отличие от мэтра литературы, разработчики из Electronic Arts решили, что хоть им и нужен какой-то язык для «Sims», но вот продуманность тут будет лишней, поэтому, по большей части то, что говорят человечки из этой компьютерной имитации кукольного домика, является полнейшей белибердой. Главным в симлише является выражение эмоций с помощью интонаций в импровизационной манере, чем неплохо воспользовались некоторые музыканты, перепевшие некоторые свои хиты на симлише (Depeche Mode, Nelly Furtado, Flo Rida, Hadouken!, My Chemical Romance и др. ).

Музыканты не только перепевают песни на новых языках, но и сами создают такие: мелодичные песни исландских пост-рокеров Sigur Ros сопровождаются вокалом на хоупландике – языке, который они сами и изобрели. По большому счёту – это не язык (отсутствует грамматика и словарный запас как таковые), а разновидность или клон джиббериша (тарабарщины). Яркий пример джиббериша – стихотворение Льюиса Кэррола «Jabberwocky» («Бармаглот»), опубликованное в «Алисе в Зазеркалье».

Одним из самых простых искусственных языков считается токипона (дословно «язык добра»), созданный Соней Элен Кисой: 14 букв, 120 слов. Очередным подтверждением тому, что добро мало кто ценит, является число носителей данного языка: разговаривать бегло на токипоне могут около 30 человек и порядка пары сотен могут общаться на более-менее приемлемом уровне. Самым же простым является смурфский язык, для его освоения понадобится не более пары минут практики: необходимо добавлять к словам приставку «смурф-», либо заменять ею какую-либо часть слова. Таким образом, графу «знание языков» в резюме можно пополнить весьма экстравагантным пунктом.

Абсолютная противоположность токипоне и смурфскому – ифку́иль (ыфкуил), название которого наводит на мысль, что выучить его будет трудновато. Это предположение подтверждается тем фактом, что данный язык обладает сложной грамматикой и большим количеством фонем. Контрольный выстрел в голову: ифкуиль в общем и целом имеет философскую направленность. В общем, учите на свой страх и риск, но если сможете его освоить – это явный повод гордиться собой!

Одним из самых необычных искусственных языков, бесспорно, является линкос (lingua cosmica) – язык, изобретённый для общения с внеземными цивилизациями голландским профессором математики Хансом Фройденталем. Поскольку о строении гортани и вообще о её наличии у наших предположительных собратьев по Вселенной ничего не известно, то профессор взял за отправную точку то, что наверняка нас объединяет – разум. Линкос – язык математической логики, передающийся радиосигналами на разных длинах волн. Поэтому, если вам встретится инопланетянин, а под рукой не окажется радиопередатчика, то придётся импровизировать. К примеру, помахать рукой…

В оформлении статьи использован фрагмент картины “País” («Страна») аргентинского художника XX века Ксула Солара (Xul Solar).

Вам также будет интересно

Давайте есть пчёл 16 марта 2016 г.
Писательские неологизмы 02 октября 2014 г.
Перевод «Заводного апельсина» с русского на русский 02 сентября 2014 г.
Чисто конкретно 12 мая 2014 г.
Джиговатты будущего 14 марта 2014 г.
Праздник Святых переводчиков в Армении 25 марта 2016 г.
Яндекс.Метрика